Прижало дверьми в метро: юрист объяснила, когда можно получить компенсацию
Пассажир, получивший травму из-за дверей вагона метро, может рассчитывать на компенсацию, однако многое зависит от обстоятельств происшествия, сообщила РИАМО юрист коллегии адвокатов «Бизнес Лигал Групп» Снежана Прокофьева.
«Получить компенсацию можно, но все зависит от того, чья вина. Если вина самого пассажира и метрополитен сможет это доказать, например, человек после предупреждения „Осторожно, двери закрываются“ вбежал в вагон и из-за этого его прижало, то компенсацию получить не получится», — сказала Прокофьева.
Компенсация не положена, если происшествие произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, например, землетрясения. Если же вина лежит на метрополитене, то компенсацию получить можно. Например, если некорректно сработал механизм открытия и закрытия дверей.
Взыскать ущерб можно двумя способами:
• Начать с претензии в адрес, например Московского метрополитена. К претензии необходимо приложить все документы: акт о произошедшем, который составляется непосредственно в метрополитене, а также документы, подтверждающие причинение вреда здоровью. Их может оформить скорая помощь, либо вы самостоятельно можете обратиться в травмпункт. Все эти документы собираются и прикладываются к претензии.
• Если метрополитен отказывается добровольно удовлетворить требования, необходимо обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также о компенсации морального вреда.
«Сейчас судебная практика достаточно позитивная. Даже если вред здоровью был причинен из-за того, что вас толкнул другой пассажир, суды нередко взыскивают компенсацию с метрополитена, поскольку он обязан обеспечивать безопасность на всей своей территории», — разъяснила эксперт.






































