В выходные на полигоне МАДИ в Химках прошёл IV Национальный конкурс механизаторов, собравший на своей площадке более 1 000 гостей и участников

23 июня 2026, 16:36

В выходные на полигоне МАДИ в Химках прошёл IV Национальный конкурс механизаторов, собравший на своей площадке более 1 000 гостей и участников.

В мероприятии принял участие министр транспорта Подмосковья Марат Сибатулин: "Конкурс проводится в четвёртый раз, и впервые на территории Московской области. Это значимое событие для отрасли, которое повышает престиж профессии мероприятие стало не только площадкой для соревнований среди опытных и молодых сотрудников, а также выставкой и площадкой для переговоров. Мы также заинтересованы в молодых специалистах, поэтому активно привлекаем студентов и выпускников дорожных вузов и ссузов к работе на строительных площадках подмосковных дорожных объектов".

Конкурс объединил 182 сильнейших мастера-механизатора, включая 3 женщин, из России, Китая, Беларуси и Казахстана. В составе 36 команд они сошлись в бескомпромиссной борьбе в 7 дисциплинах.

Главный приз Кубок за победу в общем командном зачёте завоевала команда "Донаэродорстроя".

Традиционный Молодёжный трек привлек рекордное число участников более 350, а всего мероприятие посетило более 500 студентов вузов и ссузов, включая 60 иностранных гостей из 15 стран мира.

Ключевым нововведением этого года стал "День заказчика" уникальная переговорная площадка.

Лидеры машиностроения выставили на полигоне более 60 образцов новейшей спецтехники и средств малой механизации.

На заседании Межотраслевой рабочей группы производители и подрядчиков обсудили острые отраслевые вопросы. Главная тема как обновить парки предприятий в условиях дефицита и запустить реальную, работающую опытную эксплуатацию российских новинок прямо на строительных объектах.

Минтранс Подмосковья

Больше новостей на Newsmosobl.ru