Россиян могут лишить праворульных авто? Власти проверят риски их использования
Российские профильные ведомства приступили к масштабной оценке рисков, связанных с эксплуатацией в России автомобилей с правым расположением руля. Комплексный анализ безопасности таких транспортных средств проводится силами МВД совместно с Минпромторгом и экспертами ФГУП «НАМИ», сообщает РИА Новости.
В Минтрансе России пояснили, что ведомство также принимает активное участие в текущих обсуждениях. Итоговые аналитические данные, полученные в ходе межведомственной работы, лягут в основу конкретных предложений по дальнейшему регулированию использования праворульных машин в стране.
Специальный доклад с результатами исследований и позицией ведомств относительно рисков вождения таких автомобилей должен быть подготовлен до 2028 года.
Мероприятия проводятся в рамках масштабного правительственного плана по реализации стратегии повышения безопасности дорожного движения. Она рассчитана до 2030 года и в перспективе до 2036-го.







































