МЧС напомнило воскресенцам о правилах пожарной безопасности в лесу
МЧС напомнило воскресенцам о правилах пожарной безопасности в лесу
За окном установилась тёплая летняя погода. Многие горожане после плодотворной рабочей недели стремятся выбраться на природу, пожарить шашлыки и отдохнуть вдали от городской суеты. Однако беспечный отдых таит в себе много опасностей. Сегодня сотрудники МЧС напоминают воскресенцам о правилах пожарной безопасности в лесу.
К сожалению, в нашем регионе часто люди, отдыхая на природе, не соблюдают технику пожарной безопасности, после чего случаются пожары в природной среде, - подчеркнул заместитель начальника 130-й пожарно-спасательной части 8-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Московской области Олег Фадеев.
По его словам, в первую очередь для отдыха на природе нужно выбирать стоянки, которые именно для этого предназначены. В лесах и возле водоёмов существуют специально оборудованные места, где можно устраивать пикники.
Во вторую очередь МЧС рекомендует обязательно брать с собой средства, которые помогут потушить огонь. Это может быть огнетушитель или обыкновенные канистры с водой.
Так как сейчас в стране действует особый противопожарный режим, нельзя разводить открытый огонь. Можно разжигать костёр только в мангалах с помощью покупных углей. Всё остальное запрещено, - добавил Олег Фадеев.
Пожароопасный сезон в России длится с апреля по ноябрь.