В Подмосковье установили штрафы за продажу топлива несовершеннолетним
Мособлдума приняла в третьем чтении закон об ответственности за продажу бензина и моторного топлива несовершеннолетним.
Ранее по предложению Единой России в регионе приняли закон об ограничении продажи детям горюче-смазочных материалов. Новые нормы устанавливают ответственность за его нарушение.
«Питбайки продаются как спортинвентарь. У них нет фар, габаритов, поворотников – для дорог общего пользования они не приспособлены. Но при этом продажи этой техники растут, она стала легкодоступной для детей. И мы видим тревожную статистику. В прошлом году в Подмосковье произошло 529 ДТП с участием спортинвентаря и мототехники, 10 детей погибли. В этом году – 203 аварии и уже два ребёнка погибли. Наша главная задача – защитить их жизнь и здоровье»,
— подчеркнул секретарь областного отделения Единой России, спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов.
Штраф для граждан составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 тыс. рублей, для юрлиц — 100 тыс. рублей.
Исключение — для подростков, которые имеют право управления мопедами или лёгкими мотоциклами.
Продавцы на АЗС будут обязаны проверять документы перед продажей топлива.
#ЕдинаяРоссия #Подмосковье #ЕР50








































