В Подольске на территории Спортивного комплекса «Труд» дали старт чемпионату России по городошному спорту
В Подольске на территории Спортивного комплекса Труд дали старт чемпионату России по городошному спорту
Турнир, в котором участвуют мужчины и женщины, собрал более 120 спортсменов из 16 регионов страны. Подольчане в составе сборной Московской области.
С приветственной речью к участникам обратилась заместитель главы округа Анжела Студеникина, пожелавшая спортсменам честной борьбы и ярких побед. Соревнования по классическим и европейским городкам продлятся с 24 июня по 3 июля.
Городки игра с тысячелетней историей, которая сегодня активно возрождается. И нынешний чемпионат имеет особое значение: 90 лет назад прошли первые официальные соревнования по этой дисциплине, положившие начало всесоюзным первенствам.
Среди участников три заслуженных мастера спорта и 56 мастеров спорта России и СССР. Один из них, капитан сборной Московской области Валерий Инюшев, признался:
Я увлекся городками в 12 лет, а сейчас мне 69. За эти годы стал мастером спорта СССР и России. Городки учат точности и терпению.
Подольск принимает чемпионат страны уже в третий раз с 2022 года здесь проходят не только взрослые первенства, но и детские турниры, соревнования для пожилых людей. На сентябрь запланировано проведение Кубка России с 7 по 19 число.
Подписывайтесь на наш канал в МАХ