Россиян предупредили о рисках для владельцев iPhone после удаления VK
Удаление приложений VK из российского App Store не означает, что владельцы iPhone в ближайшее время лишатся всех российских сервисов, сообщила РИАМО кандидат культурологии, юрист, доцент кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации Финансового университет при правительстве Российской Федерации Ольга Климова.
«Удаление приложений VK из российского App Store усилило опасения пользователей, что Apple может постепенно ограничивать работу российских сервисов на iPhone. Пока серьезных оснований для паники нет, так как компания действует точечно и реагирует на конкретные обстоятельства. Однако сам факт удаления сразу двух крупных российских приложений показывает, что риски для пользователей iOS существуют и в будущем могут затронуть другие сервисы», — сказал Климова.
Она добавила, что тем, кто уже потерял доступ к приложениям, можно попробовать восстановить их через раздел «Покупки», если они были установлены ранее.
«Если приложение никогда не скачивалось, остается либо пользоваться веб-версией, либо устанавливать его через иностранный Apple ID. Второй вариант требует осторожности: при частой смене региона аккаунт может быть заблокирован, а вместе с ним и доступ к уже приобретенным приложениям и подпискам. В долгосрочной перспективе пользователям iPhone стоит учитывать возможность постепенного сокращения доступных российских сервисов и рассматривать альтернативные способы доступа к ним», — заключила эксперт.








































