С начала года в Подольске зафиксировали более 400 нарушений при вывозе отходов
По данным камер «Безопасного региона», в мае выявлено 97 нарушений при вывозе мусора, а с начала июня — уже 58. Также проведено 6 рейдовых мероприятий, в ходе которых машины нелегальных перевозчиков отправили на штрафстоянку.
Основная причина обращения к «серым» перевозчикам — низкая цена услуг по сравнению с официальными тарифами. Однако такая экономия чревата серьёзными последствиями.
Законодательство предусматривает штрафы – их размер зависит от статуса нарушителя и тяжести последствий: для граждан — от 2000 до 7000 (если нанесён вред природе или здоровью); для должностных лиц — до 30000, при причинении вреда — до 80000; для ИП — до 50000, при вреде — до 80000 или приостановление деятельности до 90 суток. для юридических лиц — до 250000, при вреде — до 500000 или приостановление деятельности до 90 суток.
Жители могут фиксировать факты нелегального вывоза мусора. Вот простая инструкция:
сделайте фото или видео: зафиксируйте процесс выгрузки отходов, номер машины и место сброса;
зафиксируйте координаты: используйте приложение для определения точных координат места свалки;
сообщите в полицию или Минэкологии: подайте заявление с доказательствами.
Заказывайте вывоз мусора только у официальных региональных операторов и лицензированных компаний. С 1 октября 2025 года на территории округа услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами оказывает ООО «Каширский региональный оператор».
Контакты:
+7 (495) 781-20-70 (ежедневно с 08:00 до 20:00).









































