Новые правила подписания протоколов общих собраний вступят в силу этой осенью
С 1 сентября приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04 мая 2026 г. № 276/пр вносятся изменения в требования к оформлению протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Основная цель — снижение рисков фальсификаций при проведении собраний.
Ранее, при проведении общего собрания без использования системы протокол подписывался лицом, председательствующим на общем собрании, секретарем общего собрания, а также лицами, проводившими подсчет голосов. С сентября в случаях, предусмотренных ч. 4.1 ст. 161.1 ЖК РФ, к ним в обязательном порядке добавляются подписи членов совета многоквартирного дома.
Ключевое нововведение касается собраний, на которых избирается совет дома. Для УО и инициаторов собраний это означает, что при избрании совета дома, протокол в обязательном порядке должен содержать подписи выбранных членов совета дома.








































