Андрей Воробьев: Подмосковье приняло участие в XIII Форуме регионов Беларуси и России в Минске
Подмосковье приняло участие в XIII Форуме регионов Беларуси и России в Минске.
Беларусь один из ключевых торговых партнеров региона. За пять лет товарооборот вырос в 2,5 раза, а в прошлом году на долю области пришлась почти пятая часть всего товарооборота между странами.
На пленарном заседании говорили о промышленной кооперации. Красногорское предприятие Бецема сотрудничает с Минским моторным и автомобильным заводами, Ногинский завод выпускает топливные насосы для тракторов Беларус, Коломенский завод поставил БЕЛАЗу 20 двигателей для карьерных самосвалов. На форуме подписали еще одно соглашение между Серпуховским лифтостроительным заводом и Могилевлифтмашем. Подмосковное предприятие будет поставлять двери, белорусское лебедки, масштаб до двух тысяч комплектов.
Обсуждали и общие вызовы, например, продовольственную безопасность. Одна из ключевых идей объединиться, чтобы сельхозпродукция России и Беларуси могла претендовать на экспансию на рынки Юго-Восточной Азии и Африки. Вместе экспортировать выгоднее, чем по отдельности.
Нам есть чему поучиться у белорусских коллег, например в лесном и коммунальном хозяйстве. В свою очередь, мы готовы делиться опытом в цифровизации и искусственном интеллекте.
По итогам форума Подмосковье заключило соглашения о сотрудничестве с Витебской, Минской и Брестской областями. Будем развивать партнерство в торговле, науке, технологиях и культуре