Психотерапевт объяснила, почему люди боятся неудачных фото
Психотерапевт объяснила, почему люди боятся неудачных фото
Страх получить неудачное фото может быть вызван сразу несколькими психологическими причинами, сообщила РИАМО врач-психотерапевт АО Медицина (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Ирина Крашкина.
Одна из причин страх оценки. Мы живем с ощущением, что на нас смотрят, нас оценивают, и неудачный кадр может восприниматься как негативное мнение о нас самих, сказала Крашкина.
Она добавила, что сильное влияние оказывают социальные нормы и стандарты.
Сегодняшняя культура создает идеал изображения: селфи должно демонстрировать красоту и успех. Если фото не соответствует этим ожиданиям, появляется тревога вроде как ты не дотягиваешь до нормы, отметила психотерапевт.
Крашкина уточнила, что важную роль играет и восприятие себя.
Фотографии становятся чем-то вроде зеркала, отражающего, как нас видят другие. И если снимок не совпадает с внутренним образом, это может вызывать раздражение или даже стыд, заключила специалист.