Психотерапевт объяснила, почему люди боятся неудачных фото

Психотерапевт объяснила, почему люди боятся неудачных фото

Психотерапевт объяснила, почему люди боятся неудачных фото

Страх получить неудачное фото может быть вызван сразу несколькими психологическими причинами, сообщила РИАМО врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Ирина Крашкина.

«Одна из причин — страх оценки. Мы живем с ощущением, что на нас смотрят, нас оценивают, и неудачный кадр может восприниматься как негативное мнение о нас самих», — сказала Крашкина.

Она добавила, что сильное влияние оказывают социальные нормы и стандарты.

«Сегодняшняя культура создает идеал изображения: селфи должно демонстрировать красоту и успех. Если фото не соответствует этим ожиданиям, появляется тревога — вроде как ты не дотягиваешь до нормы», — отметила психотерапевт.

Крашкина уточнила, что важную роль играет и восприятие себя.

«Фотографии становятся чем-то вроде зеркала, отражающего, как нас видят другие. И если снимок не совпадает с внутренним образом, это может вызывать раздражение или даже стыд», — заключила специалист.

Подписаться на РИАМО в MAX

Источник: Канал в МАКС "РИАМО"

Топ

Лента новостей