Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу призвал создать в рамках БРИКС механизм реагирования на угрозы и ЧС. Об этом он заявил во время встречи с министром иностранных дел КНР Ван И в Нью-Дели. Консультации прошли «на полях» встречи высоких представителей БРИКС, курирующих вопросы безопасности.
«С учетом обострения международной обстановки полагаем важным создать на площадке БРИКС востребованные в современных условиях рабочие механизмы, направленные на коллективное оперативное реагирование на возникающие угрозы и кризисы, а также на формирование совместных ресурсных резервов для преодоления последствий ситуаций чрезвычайного характера», — сказал Сергей Шойгу.
«Будем работать над тем, чтобы наполнить данные инициативы практическим содержанием. Рассчитываем на поддержку китайских друзей по этим вопросам», — добавил он.
Сергей Шойгу также выразил признательность китайской стороне за участие представительной делегации в Международном форуме по безопасности. В следующем году это мероприятие, по его словам, также пройдет в Московской области в период с 25 по 28 мая.
Елена Черненко / «Коммерсантъ»








































