Мособлдума приняла свыше 1,3 тысячи законов за VII созыв
Мособлдума завершила работу весенней сессии 2026 года. Состоялось заключительное пленарное заседание VII созыва.
В ходе заседания выступил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Он поблагодарил парламентариев за слаженную командную работу при решении ключевых задач региона.
«Хочу сказать слова благодарности за нашу совместную работу, за проекты, вопросы и вызовы, которые мы обсуждали на самых разных площадках. Считаю, что партнерство в любом деле – это очень важное подспорье. Пять лет пролетели быстро, и всегда задаешь себе вопрос: что сделано за этот период и какие задачи стоят перед нами в следующем? Все вызовы понятны только тогда, когда каждый из здесь присутствующих не устает общаться с жителями, досконально разбирается в вопросах – здравоохранение, ЖКХ, благоустройство, дороги, образование и т.д. Поэтому самое главное – важность таких встреч и коммуникация. Знаю, что многие из вас активно участвуют во всем, что позволяет давать ответы на самые острые и сложные вопросы жителей. Мы – одна команда. И от того, насколько убедительно, искренне и точно мы можем отвечать на запросы людей в каждом уголке Подмосковья, зависит очень многое», – отметил Андрей Воробьёв.
Перед парламентариями выступил первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Яцкин. От имени председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, Совета и от себя лично он поблагодарил депутатов за работу:
«Принято большое количество важных региональных законов, а некоторые инициативы вышли на федеральный уровень – более десятка внесены в Государственную Думу и уже стали законами для всей страны. Это показатель серьёзной позиции и глубокого опыта».
Особо, по словам Андрея Яцкина, Валентина Матвиенко отмечает работу парламента в направлении социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, а также по демографической политике.
«Всё, чего удалось достичь за эти пять лет – результат партнёрства в системе публичной власти. Мы работали совместно с Правительством Московской области, с губернатором, всегда открыто и конструктивно взаимодействовали с муниципальными депутатами и главами. Нам удалось сохранить единство и нацеленность на результат. Наш приоритет – люди. И всё, что мы делали эти пять лет, мы делали для них и вместе с ними», – подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
В ходе заседания Андрей Воробьёв и Андрей Яцкин также вручили государственные и областные награды депутатам Мособлдумы.













































